Богомаз рассказал о мерах поддержки мобилизованным брянцам

icon 11/10/2022
icon 14:00
Важная новость
Богомаз рассказал о мерах поддержки мобилизованным брянцам

Автор:

Брянский губернатор Богомаз в соцсетях рассказал о том, какую поддержку оказывают мобилизованным жителям области.

На минувшей неделе в регионе приняли закон о единовременной выплате в размере 200 тысяч рублей для тех, кто попал под частичную мобилизацию.

Ежемесячную выплату в 70 тысяч рублей за счёт средств областного бюджета получают бойцы созданного на Брянщине батальона имени Александра Пересвета.

Некоторые льготы в отношении мобилизованных распространяются и на членов их семей. В частности, это бесплатный проезд к месту службы, подъёмное пособие в 25 процентов оклада военнослужащего на каждого члена семьи, жилищное и медицинское обеспечение.

Также предусмотрена соцзащита членов семей военнослужащих, потерявших кормильца - возникает право на пенсию, заявил глава региона.

Членам семей погибших в рамках СВО военнослужащих назначается единовременная выплата - 2 миллиона рублей. Родителям и вдовам погибших воинов пожизненно выплачивается ежемесячное пособие в размере среднемесячной зарплаты в регионе.

Брянское правительство работает над дополнительными мерами поддержки, которые будут касаться бесплатного питания в детсадах и школах для детей мобилизованных, платы за посещение дошкольных учреждений.

«Помимо этого, необходимо принять решение о первоочередном праве зачисления в детсады и школы детей из таких семей не только по месту прописки, а там, где это необходимо родителям», - подчеркнул Богомаз.