В Брянске раскрытая афера с капремонтом многоквартирных домов обрастает новыми подробностями

icon 12/10/2022
icon 09:35
В Брянске раскрытая афера с капремонтом многоквартирных домов обрастает новыми подробностями

Автор:

В сентябре новые эпизоды мошенничества при проведении электронных торгов в Брянске раскрыло следствие. Напомним, афера заключалась в распределении подрядчиков для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов.

Оперативники нагрянули практически одновременно ко всем 22 руководителям коммерческих организаций. Такой способ задержания пришлось выбрать из-за отлаженной схемы между мошенниками - они могли предупредить друг друга.

Мы ранее рассказывали, что злоумышленники участвовали в электронных аукционах, которые проводились фондом капитального ремонта многоквартирных домов по Брянской области. По предварительной договоренности фирмы отказывались конкурировать с друг другом, чтобы поддерживать на торгах максимально высокие цены. В таких условиях были разыграны за 2020 и 2021 год 129 лотов за 400 миллионов рублей. Сейчас дело обрастает новыми подробностями этой криминальной истории.

Издание «ГТРК Брянск» сообщает, что бизнесмены собирались вместе очень редко - их основное общение было через интернет. После задержания многие признали вину и стали сотрудничать с правоохранительными органами.