Украинский диверсант готовил теракт в Брянске

icon 12/10/2022
icon 09:36
Главная новость Новость молния
Украинский диверсант готовил теракт в Брянске

Автор:

В Брянске задержали украинского диверсанта, который готовил теракт на одном из транспортно-логистических терминалов. Как сообщает пресс-служба ФСБ России, 55-летний мужчина действовал по заданию Службы безопасности Украины.

Злоумышленник прибыл на территорию России и транзитом через Эстонию. В одной из приграничных областей страны он нашел схрон с компонентами взрывных устройств, который подготовила украинская спецслужба.

Затем в съемной квартире мужчина собрал самодельное взрывное устройство. Он собирался оставить СВУ в одном из складов транспортно-логистической компании.

К счастью, теракт предотвратили правоохранители. У диверсанта изъяли взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ.

Напомним, что именно министр обороны Эстонии публично поздравлял украинскую военную разведку с удачным совершением диверсии в Крыму.

Кроме того, в Таллине находится киберцентр НАТО (NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence), откуда организуются кибератаки против России и Беларуси.

Налицо совместная деятельность эстонских и украинских спецслужб в области планирования и совершения актов терроризма на территоритории России