В Брянске 5 адвокатов не спасли Мельникову и Горшкову от колонии

icon 12/10/2022
icon 09:40
В Брянске 5 адвокатов не спасли Мельникову и Горшкову от колонии

Автор:

Сразу 5 адвокатов Тамары Мельниковой и Анны Горшковой не избавили своих подзащитных от колонии общего режима, сообщают на сайте Брянского областного суда.

Накануне инстанция рассмотрела уголовное дело по апелляционным жалобам адвоката Мельниковой и супруги экс-заместителя брянского губернатора Горшковой, а также по жалобам их защитников на приговор Советского районного суда Брянска.

Напомним, что женщин признали виновными в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление было совершено в особо крупном размере и повлекло лишение права гражданина на жилое помещение.

Адвокат региональной коллегии адвокатов Тамара Мельникова и индивидуальный предприниматель Анна Горшкова убедили подсудимого по другому уголовному делу передать им денежную сумму в 6 миллионов рублей, чтобы решить вопрос о назначении ему наказания в виде условного лишения свободы.

Злоумышленницы уговорили потерпевшего продать дом, заявив, что сделка является формальной, а позже он сможет его выкупить. Дом стоимостью 17 миллионов 850 тысяч рублей продали знакомому риелтору Мельниковой за 9 миллионов рублей.

Из указанной суммы жена потерпевшего получила 1,5 миллиона рублей, аналогичную сумму забрал себе риелтор как комиссионное вознаграждение, а оставшиеся 6 миллионов рублей присвоили Мельникова и Горшкова. Фигурантки уголовного дела свою вину не признали.

Мельникову приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, оштрафовав её на 500 тысяч рублей. Кроме того, её на 2 года лишили права заниматься адвокатской деятельностью.

Горшкову приговорили к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей.

Адвокаты обжаловали приговор в Брянском областном суде. Проверив материалы дела, суд апелляционной инстанции решил, что Советский районный суд Брянска верно квалифицировал действия осуждённых и назначил им справедливое наказание. Наказание оставили в силе.