В Брянской области семьи начали оплачивать маткапиталом частные детсады и школы

icon 12/10/2022
icon 22:30
В Брянской области семьи начали оплачивать маткапиталом частные детсады и школы

Автор:

В Брянской области пенсионный фонд с 15 августа начал рассматривать заявления семей о распоряжении материнским капиталом на оплату услуг детсадов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями.

В регионе данным нововведением пока воспользовались 5 семей, которые стали оплачивать маткапиталом услуги ИП по обучению и присмотру за детьми.

Материнским капиталом теперь можно оплатить обучение детей у частных преподавателей и распорядиться деньгами на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие в качестве ИП.

Прежде оплатить все эти услуги граждане могли только при условии, если они предоставлялись юридическими лицами, уточняют в региональном отделении пенсионного фонда.

Распорядиться маткапиталом на частный детсад, услуги няни или обучение по дошкольным программам родители смогут сразу после рождения ребёнка, за которого получен капитал.

По программам основного и дополнительного образования распоряжение возможно, когда ребёнку исполнится 3 года. И в том, и в другом случае использовать средства допускается на любого из детей в семье.