Спецоперация на Украине: главное к 13 октября

icon 13/10/2022
icon 15:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 13 октября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами 2 ротных тактических групп пытался атаковать населенные пункты Орлянка и Котляровка Харьковской области. Российскими войсками все атаки отражены. Потери противника составили более 50 украинских военнослужащих, 3 танка, 4 боевые машины пехоты и 7 единиц автомобильной техники.

На Краснолиманском направлении подразделения ВСУ предприняли очередную попытку силами до 2 батальонных тактических групп форсировать реку Жеребец для овладения населенными пунктами Стельмаховка и Розовка ЛНР. Огнем российской артиллерии и армейской авиации противник на подступах к реке был рассеян и отступил. Уничтожено 2 танка, 5 боевых машин пехоты, 2 пикапа и около 60 украинских военнослужащих.

На Николаево-Криворожском направлении подразделения ВСУ вели наступательные действия силами до 2 батальонных тактических групп в направлении населенных пунктов Пятихатки, Костромка, Безводное и Правдино Херсонской области. Успешными действиями российских войск все атаки отражены. Уничтожено более 110 украинских военнослужащих, 21 боевая бронированная машина и 12 специальных автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражено 4 пункта управления, 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 164-х районах.

Уничтожено 5 складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Васюковка ДНР, Новоалександровка, Гуляйполе, Новопавловка Запорожской области и Солончаки Николаевской области.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населённого пункта Червоный Запорожец Днепропетровской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины. Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Порскалевка Полтавской области сбит Су-27 воздушных сил Украины. Также уничтожены 12 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Новолуганское, Старомлиновка, Новогригоровка, Ивановка ДНР, Владимировка ЛНР, Таврийское, Кисилевка, Томарино и Чайкино Херсонской области.

Кроме того, перехвачены 16 снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS», а также украинских «Ольха» в районах населенных пунктов Троицкое ЛНР, Чернобаевка, Корсунка, Новорайск, Каховка, Антоновка, Новая Каховка Херсонской области. В районах населенных пунктов Гусельское Донецкой Народной Республики и Новая Каховка Херсонской области сбиты 10 американских противорадиолокационных ракет «HARM».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 321 самолет, 161 вертолет, 2211 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5720 танков и других боевых бронированных машин, 868 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3467 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6529 единиц специальной военной автомобильной техники.

oboron

Россия и мир

Почти все страны Евразийского экономического союза перешли на оплату газа в рублях, Казахстан также может присоединиться к оплате в нацвалютах, заявил РИА Новости министр по энергетике ЕЭК Кожошев.

Риски втягивания США и НАТО в конфликт на Украине сейчас высоки, заявил Белый дом.

Агент СБУ рассказал РИА Новости, как служба угрожала ему похищением ребенка, чтобы обеспечить беспрекословное выполнение приказов.

Володин заявил, что если теракты со стороны Киева продолжатся, ответ на них будет ещё более жёстким.

Лукашенко заявил, что Запад не справился после распада СССР с функцией гаранта стабильности в мире.

Британия передаст Украине ракеты средней дальности AIM-120 AMRAAM, способные, как утверждается, сбивать крылатые ракеты, сообщает Sky News со ссылкой на минобороны.

В ДНР заявили об освобождении пунктов Опытное и Иванград на артемовском направлении.

Пентагон намекнул, что Запад не может быстро передать Украине средства ПВО из-за их нехватки.

Мэр Львова рекомендовал жителям обустраивать в домах пункты обогрева и запасаться дровами и подтвердил, что власти закупают буржуйки.

Зеленский поручил кабинету министров рассмотреть вопрос об отмене безвизового режима с Белоруссией.

В Белгороде повреждения получил один из жилых домов, сообщил мэр. В городе работает ПВО, корреспондент РИА Новости насчитал около 8 взрывов.

bel

Глава минобороны Британии на вопрос, есть ли риск, что у Запада кончится оружие для Украины: "такого риска нет".

Секретарь белорусского совбеза: "Запад столкнул славянские народы лбами, и теперь пытаются втянуть Беларусь всеми правдами и неправдами... Но Беларусь, как сказал президент, воевать не будет, претензий предъявлять не будет. За исключением того, если будет нарушена наша государственная граница. Вот тогда мы дадим отпор".

Новак: Россия занимала более 20% рынка нефти ЕС и 40-50% рынка газа - и где Европа будет брать эти объёмы, неизвестно.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата.  Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

Готовившему теракт в Брянске украинскому диверсанту грозит до 12 лет лишения свободы. 55-летний мужчина в съемной квартире собрал самодельное взрывное устройство. Он планировал оставить его на складе транспортно-логистического терминала.

let

В Брянской области не завершилась частичная мобилизация. Указ о стартовавшей с 21 сентября частичной мобилизации в России не предусматривает отдельных этапов, и он продолжает действовать.

«Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», - пояснил Швыткин в интервью.