Работнице брянской хлебопекарни выплатят почти миллион рублей за оторванную руку

icon 14/10/2022
icon 09:30
Работнице брянской хлебопекарни выплатят почти миллион рублей за оторванную руку

Автор:

Компенсацию в 1,5 миллиона рублей потребовала выплатить работница хлебопекарни Новозыбковского РАЙПО, сообщает Брянский областной суд.

В результате несчастного случая на производстве женщина лишилась правой руки. Как оказалось, тестоделительную машину не оборудовали предохранительной решёткой.

Ко всему прочему, работница не прошла необходимую стажировку по использованию данного оборудования. В итоге пострадавшая обратилась в районный суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

В суде представитель ответчика заявил, что несчастный случай произошёл не по вине работодателя, а наличие предохранительной решётки на тестоделителе не предусмотрено изготовителем. Сотрудника, включившего машину, уже осудили за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Суд пришёл к выводу, что вина работодателя находится в прямой связи с причинением вреда здоровью истца. В итоге с ответчика взыскали компенсацию морального вреда в 800 тысяч рублей.

Новозыбковское РАЙПО обжаловало данное решение в Брянском областном суде, но инстанция оставила решение без изменения.

К несчастью, подобные инциденты в Брянской области происходили неоднократно. Так, на предприятии «Молочные реки» в Брянском районе рука работника попала в лопасти фаршемешалки.