Брянцы с тремя и более детьми до 16 лет получили отсрочку от мобилизации

icon 14/10/2022
icon 14:30
Важная новость
Брянцы с тремя и более детьми до 16 лет получили отсрочку от мобилизации

Автор:

Отцам с тремя и более детьми до 16 лет дали отсрочку от частичной мобилизации. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Мария Львова-Белова.

Уточним, что в Брянской области данное указание Генштаба ВС РФ распространяется на более чем 13 тысяч многодетных семей и уже поступило в военкоматы на местах.

Детский омбудсмен подчеркнула, что такой шаг стал логичным ответом на тысячи обращений граждан, которые просили расширить перечень социальных категорий, на которые должна распространяться отсрочка.

Данное нововведение также касается отцов, имеющих на иждивении трёх и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью. Или же если отец заботится о ребёнке с паллиативным статусом.

Кстати, в ближайшее воскресенье, 16 октября, отметят День отца - официальный общероссийский праздник. В Брянской области 78 пап уже распорядились семейным капиталом на улучшение жилищных условий.

Отцы, которые воспитали на Брянщине детей-инвалидов до 8 лет, могут воспользоваться ещё одним правом, предоставленным им российским законодательством - выйти на пенсию досрочно.