Брянцам сообщили об особенностях мобилизации индивидуальных предпринимателей

icon 17/10/2022
icon 09:33
Брянцам сообщили об особенностях мобилизации индивидуальных предпринимателей

Автор:

Напомним, для жителей Брянской области и других регионов России создан удобный портал «Объясняем.рф». Там публикуют официальную информацию по вопросам частичной мобилизации. Накануне там появились подробности об особенностях призыва индивидуальных предпринимателей.

Еще в конце сентября «Федеральный бизнес журнал» писал о том, что мобилизованным ИП хотят дать свободу от страховых взносов. Стало известно, что частичная мобилизация приравнивается к периоду прохождения воинской службы. А в этом случае можно не платить страховые взносы.

Вместе с этим индивидуальные предприниматели подлежат призыву на общих основаниях. За мобилизованного бизнесмена, который является налоговым агентом, расчет по форме 6-НДФЛ может передать в налоговую инспекцию представитель.

Доступны для индивидуальных предпринимателей и кредитные каникулы. Для этого необходимо обратиться в банк. Каникулы могут быть использованы на все время мобилизации и еще на 30 дней после службы. В случае попадания в госпиталь они также продлеваются и на этот срок.