Утверждён проект планировки дороги от Карачижа до Чёрного моста в Брянске

icon 18/10/2022
icon 18:00
Важная новость
Утверждён проект планировки дороги от Карачижа до Чёрного моста в Брянске

Автор:

Мы уже неоднократно сообщали, что в Советском районе Брянска планируют построить магистраль городского значения от улицы Карачижской до улицы Калинина.

Постановлением мэрии утверждён проект планировки указанной территории в областном центре. Документ уже вступил в законную силу - его подписал глава городской администрации Александр Макаров.

Площадь в границах разработки проекта планировки территории составляет чуть более 18 гектаров. При разработке проекта планировки учитывались основные положения Генерального плана города Брянска, утверждённого горсоветом.

Проект планировки подготовили для обоснования границ территории, в пределах которой разрабатывается размещение автомобильной дороги.

Отставание в развитии улично-дорожной сети и не планировавшийся ранее скачкообразный рост парка личных автомобилей привели к предкризисной ситуации, характерной сейчас для большинства крупных городов России.

Для Брянска эти сложности усугубляются отсутствием дублирования пассажирских сообщений внеуличными видами транспорта. Дополнительно предлагается строительство новых улиц и дорог для максимально возможного снятия нагрузки с традиционной сети улиц.

Общая протяжённость участка составит 3 километра 202 метра, включая две транспортные развязки в одном уровне. Проект планировки соответствует требованиям действующего законодательства.

Таким образом, в Брянске построят магистральную дорогу второго класса с расчётной скоростью движения транспорта 90 километров в час. Дорога будет четырёхполосной, вид покрытия - щебёночно-мастичный асфальтобетон.

Границы зон размещения земельных участков, необходимых для реконструкции участка автодороги, определены согласно поперечным профилям, обеспечивающим максимальную пропускную способность, безопасность и комфортность движения, которые достигаются оптимальным режимом скоростного регулирования, геометрическими параметрами плана и продольного профиля.

Напомним, что публичные слушания по строительству магистрали прошли в конце минувшего года. В областном центре планируют потратить 900 миллионов рублей на новую автодорогу.

Предполагается, что снесут несколько десятков жилых строений. Это вызвало серьёзные возражения у их владельцев, которые не пожелали покинуть насиженные места.

Но, судя по всему, дома всё-таки снесут, учитывая, что проект теперь утверждён. Власти Брянска уверены, что никто не окажется обиженным и получит достаточные компенсации.

Возмущаются и те, чьи дома останутся. Эти горожане получат в соседство четырёхполосную трассу - они опасаются ухудшения экологии и условий жизни. Чиновники пообещали, что дорогу огородят шумопоглощающими экранами.