Кассационный суд вернул дело брянского блогера Маслова о клевете на отца Богомаза на новое рассмотрение

icon 19/10/2022
icon 09:25
Кассационный суд вернул дело брянского блогера Маслова о клевете на отца Богомаза на новое рассмотрение

Автор:

Первый кассационный суд общей юрисдикции направил на новое рассмотрение скандальное дело в отношении брянского блогера и юриста Сергея Маслова. Но это касается только той части, где говорится о взыскании процессуальных издержек.

Накануне было рассмотрено уголовное дело по кассационной жалобе осуждённого. Напомним, что Маслова признали виновным в клевете, соединённой с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления.

В августе 2020 года он распространил заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию отца брянского губернатора Александра Богомаза, сообщили в инстанции.

В частности, Маслов заподозрил ветерана Великой Отечественной войны в сотрудничестве с немецкой контрразведкой «Абвер», тем самым обвинив его в измене Родине.

Советский районный суд Брянска приговорил виновного к штрафу в 1 миллион рублей. Также с него взыскали компенсацию морального вреда и процессуальные издержки.

Маслов заявил о допущенных нарушениях уголовного и уголовно-процессуального законов и попросил отменить данное наказание.

Рассмотрев жалобу, Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил судебные решения в части взыскания с Маслова процессуальных издержек и в этой части направил дело на новое рассмотрение. В остальном решения в отношении брянца оставлены без изменения.