Брянец проиграл стоматологической клинике иск на 138 тысяч рублей

icon 24/10/2022
icon 09:25
Брянец проиграл стоматологической клинике иск на 138 тысяч рублей

Автор:

Житель Брянской области обратился в суд с иском к стоматологической клинике. Он просил обязать медицинское учреждение заключить с ним договор об имплантации зуба и оказании данной услуги.

Кроме того, мужчина требовал взыскать с клиники компенсацию морального вреда в размере 138 тысяч рублей, сообщают «Брянские новости».

Брянец обратился в клинику, чтобы поставить зубной имплантат. Гражданина записали на 15:30, а после передвинули время приёма ещё на два часа и предложили заключить договор оказания медицинской услуги.

Тогда мужчина попросил положение о гарантиях, правила эксплуатации результатов стоматологических работ и услуг, правила поведения пациентов, а также прейскурант на услуги, однако ничего из перечисленного администратор ему не предоставил.

Гражданин обратился к главврачу клиники, а тот посоветовал пойти в другое медучреждение, поскольку здесь его обслуживать не станут.

После этого брянец обратился в полицию и в суд. Брянские суды, районный и областной, истцу отказали. Кассационный суд также не нашёл оснований для удовлетворения требований мужчины.

Ему пояснили, что клиника частная, а потому право выбора и использования её услуг лежит исключительно на истце, который сам отказался от заключения договора на оказание платных медуслуг и не оплатил первичный приём. То есть отношений продавца и потребителя услуги не было.