В Брянской области суд отказал ФСИН в иске на 1 миллион рублей к экс-сотруднику колонии

icon 24/10/2022
icon 09:30
В Брянской области суд отказал ФСИН в иске на 1 миллион рублей к экс-сотруднику колонии

Автор: Фото: «Брянские новости»

Фото: «Брянские новости»

Суд отказал ФСИН в миллионном иске к брянскому майору, осужденному за гибель заключенного. Об этом сообщили наши коллеги из издания «Брянские новости».

Напомним, сотрудник исправительной колонии №6 22 июля 2018 года убил заключенного. Заместитель дежурного начальника колонии приковал руки одного из осужденных к скамье. Далее тюремщик взял простыню, плотно обмотал голову 58-летнего заключенного и ушел из камеры. Человек задохнулся.

В марте 2019 года экс-сотрудника колонии приговорили к 12 годам колонии строгого режима. Тюремщик обжаловал приговор. Первый кассационный суд общей юрисдикции снизил на 7 лет наказание, вынесенное Клинцовским городским судом. Дело переквалифицировали, убрав статью 105 Уголовного кодекса России «убийство». В результате майору дали 5 лет колонии общего режима.

ФСИН потребовала взыскать с бывшего сотрудника колонии 14 120 рублей в пользу потерпевшей на компенсацию расходов на погребение погибшего осужденного, а также компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. Осужденный добровольно выплатил 14 120 рублей и 66 583 рубля. Также была выплачена компенсация морального вреда в размере 933 416 рублей.

Федеральная служба исполнения наказаний обратилась с иском в суд к экс-сотруднику колонии о возмещении материального ущерба в порядке регресса. В результате были взысканы деньги за причиненный ущерб в порядке регресса в размере 933 416 рублей.

Позже решение Клинцовского городского суда было изменено. Согласно новому решению, с осужденного взыскали в порядке регресса 200 тысяч рублей. Первый кассационный суд общей юрисдикции признал это решение законным. На ход дела повлияли данные об отсутствии недвижимости у бывшего тюремщика, а также справки о его доходах.