Для «грязной бомбы» Украина может использовать отработку ядерного топлива из Чернобыльской АЭС

icon 24/10/2022
icon 15:01
Важная новость
Для «грязной бомбы» Украина может использовать отработку ядерного топлива из Чернобыльской АЭС

Автор:

Сегодня на брифинге по угрозам радиационной безопасности сообщили, что киевский режим планирует провокацию. Она связана с подрывом «грязной бомбы» или маломощного ядерного боеприпаса.

Появилась информация, что в качестве радиоактивного вещества может быть использован оксид урана. Он находится в составах отработавших тепловыделяющих элементов из хранилищ ядерного топлива и бассейнах выдержки атомных электростанций. Меж тем известно, что использовать могут и радиоактивные вещества из хранилищ отработанного ядерного топлива Чернобыльской АЭС.

«Грязная бомба» - это контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. В случае взрыва контейнер разрушается, а радиоактивные вещества распыляются ударной волной. Заражается большая территория - это может привести к возникновению лучевой болезни.

Минобороны сообщает, что киевский режим может подорвать такой боеприпас и замаскировать это под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором в качестве заряда есть высокообогащенный уран. А наличие радиоактивных изотопов в воздухе будет зафиксировано специальными датчиками.