В Брянской области ввели режим ЧС в агропромышленном комплексе

icon 25/10/2022
icon 15:30
Важная новость
В Брянской области ввели режим ЧС в агропромышленном комплексе

Автор:

Губернатор Александр Богомаз подписал указ о введении с 21 октября режима чрезвычайной ситуации в брянском агропромышленном комплексе.

Соответствующее распоряжение будет действовать до особого распоряжения. Зоной чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе определили территории 20 районов области, а также двух городских округов в административных границах.

С полным списком можно ознакомиться по данной ссылке. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Указом поручено создать оперштаб по решению вопросов, связанных с ЧС в агропромышленном комплексе, и утвердить его прилагаемый состав.

Региональный департамент сельского хозяйства будет проводить ежедневный мониторинг развития ситуации в АПК, сложившейся из-за обильного выпадения осадков и переувлажнения почвы.

Главам муниципальных районов, муниципальных и городских округов рекомендуют создать комиссии по чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе.

В регионе оценят размер ущерба данной отрасли и до ноября представят документы в департамент сельского хозяйства Брянской области.

Будут приняты меры по снижению последствий ЧС и обеспечению уборки сельскохозяйственных культур урожая 2022 года.

Председателем оперштаба стал заместитель брянского губернатора Борис Грибанов, заместителем председателя оперштаба - директор регионального департамента сельского хозяйства Сергей Симоненко.

Также в составе оперштаба Нина Кинева, Елена Дубровина, Михаил Божин, Пётр Прудников, Александр Фролов, Галина Дорных.

Ранее мы сообщали, что из-за плохой погоды в Брянской области сдвинулись сроки уборки картофеля.