Спецоперация на Украине: главное к 26 октября

icon 26/10/2022
icon 14:00
Главная новость
Спецоперация на Украине: главное к 26 октября

Автор:

«Новости Брянска» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении противник силами батальонной тактической группы и роты иностранных наёмников, общей численностью до 500 человек, предпринял 5 последовательных атак позиций российских войск на узком фронте в направлении населенного пункта Куземовка ЛНР. Все атаки отражены. Активными действиями российских войск, огнем артиллерии, ударами армейской, штурмовой авиации и тяжелых огнеметных систем противник отброшен на исходные позиции. Уничтожено более 160 боевиков, 5 танков, 9 боевых бронированных машин и 10 пикапов.

На Красно-Лиманском направлении активными действиями подразделений российских войск уничтожено более 70 украинских военнослужащих, 2 танка, 5 боевых машин пехоты, бронетранспортер и 5 пикапов.

На Николаево-Криворожском направлении противник силами до 2 батальонных тактических групп предпринимал безуспешные попытки атаковать в направлениях населенных пунктов Ищенка, Брускинское, Пятихатки и Кошара Херсонской области. В результате нанесения поражения уничтожено до 125 украинских военнослужащих, 7 боевых бронированных машин и 13 автомобилей.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражены 2 пункта управления ВСУ в районах населенных пунктов Артемовск ДНР и Константиновка Запорожской области, а также 59 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 177-ми районах.

В районе населенного пункта Приколотное Харьковской области уничтожен узел связи украинской группировки войск. В районе города Днепропетровск уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение дизельным топливом группировки войск на Донбассе.

За сутки сбиты 10 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Егоровка, Зеленый Гай, Павловка, Никольское, Завитне Бажання, Кирилловка ДНР, Полтава ЛНР, Новая Тарасовка Харьковской области и Новая Каменка Херсонской области. Кроме того, сбито в воздухе 13 снарядов американской реактивной системы залпового огня «HIMARS» в районах населенных пунктов Бургунка, Ольговка, Николаевка, Новая Каховка, Понятовка, Никольское Херсонской области и Новоникольское ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 326 самолетов, 162 вертолета, 2349 беспилотных летательных аппаратов, 383 зенитных ракетных комплекса, 6084 танка и других боевых бронированных машин, 874 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3527 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6791 единица специальной военной автомобильной техники.

bnhsj

Россия и мир

Путин: производители для нужд спецоперации должны получать обратную связь от тех, для кого они работают.

Кассетный боеприпас упал в центре Донецка, под удар попала пиццерия.

Правительство Молдавии ужесточило меры для экономии электроэнергии. В частности, рекомендуют не пользоваться лифтами с 7:00 до 11:00 и с 18:00 до 23:00, администраторам коммерческой недвижимости рекомендовано сократить освещение на 30%, отключить фонтаны, рекламные щиты и эскалаторы.

Эстония намерена прекратить импорт нефтепродуктов из России до завершения установленного ЕС переходного периода и ввести запрет с 5 декабря.

МИД РФ: в ответ на недружественные действия Брюсселя Москва расширила список представителей стран-членов Евросоюза, которым запрещен въезд в РФ.

РФ полагает, что угроза применения "грязной бомбы" Киевом высока, у него есть возможности для ее производства, заявили в постпредстве при ООН.

Россия не собиралась и не планирует использовать ядерное оружие на Украине, сообщил посол РФ в США.

РФ выступает за создание комиссии из членов СБ ООН по расследованию биолабораторий на Украине, говорится в проекте резолюции.

Украина потеряла способность существовать как государство, считает Володин.

Правительство поддержало законопроект о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в спецоперации.

Mercedes сообщил, что намерен уйти с российского рынка и продать доли в своих "дочках", включая завод в Подмосковье, дилеру "Автодом".

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, удалось купить уже три беспилотных летательных аппарата. Сообщается, что почти собрана сумма для покупки 4 аппарата. Однако сбор средств не останавливается. Помимо средств на покупку новых БПЛА, активисты готовы принять и доставить в качестве благотворительной помощи бу коптеры.

Средства для закупки оборудования могут перечислить физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824
Для юридических лиц:
Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ
Номер счёта: 40817810966005642708
Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК
БИК: 047003608
Корр. счёт: 30101810300000000608
ИНН: 7707083893
КПП: 710702001
SWIFT-код: SABRRUMM

При перечислении средств важно указывать слово «Благотворительность».

В Брянской области

Собянин рассказал, где в приграничье требуются меры допреагирования. Речь о приграничных субъектах, к коим относится наша Брянская область, шла на заседании Координационного совета по обеспечению нужд СВО. Так, мэр столицы Сергей Собянин отметил, работа ведется по четырем направлениям.

Среди них указы президента об отработке уровней реагирования на возникающие угрозы, содействие Минобороны, соцподдержка семей мобилизованных и совместное действие по поддержке оборонопромышленного комплекса. В большинстве регионов работа по реагированию на угрозы идет планово, отметил Собянин. Однаков Белгородской области требуются меры дополнительного реагирования.

В Бытоши накануне состоялась траурная церемония прощания с земляком. 25 октября в здании Дома культуры поселка Дятьковского района провожали в последний путь Зарипова Руслана Гулмуродовича. Воин погиб при исполнении воинского долга - участвуя в специальной военной операции.

_prosanie

Снова продлён режим временного ограничения полётов в 11 аэропортов юга и центральной части России. Данная мера будет актуальна ещё минимум неделю - до четверга, 3 ноября (до 3:45 по московскому времени), сообщает Росавиация. Среди воздушных гаваней, в которые пока ограничены полёты, есть и аэропорт Брянска. 

В ходе спецоперации погиб еще один брянский военнослужащий. Смертельное ранение получил уроженец Трубчевского района Сергей Дитяткин.

ditatkin

Накануне, 25 октября, в Брянской области состоялась траурная церемония прощания. Жители Дятьковского района проводили в последний путь Максима Бондаренко. Мужчина погиб на Украине во время специальной военной операции. Герой отдал свою жизнь ради светлой цели.

maxim