Памятник Герою России погибшему на Украине открыли в Клинцах

icon 29/10/2022
icon 13:30
Важная новость
Памятник Герою России погибшему на Украине открыли в Клинцах

Автор: фото издания «Клинцы.ИНФО»

фото издания «Клинцы.ИНФО»

Дамир Шаймарданов - 23-летний старший лейтенант. Весной посмертно он был удостоен звания Героя России. Он погиб 30 апреля в ходе СВО - близ города Изюм Харьковской области в боях за село Долгенькое. Посмертно награжден он и Орденом Мужества.

Сегодня, 29 октября, в Клинцах состоялась церемония открытия памятника с участием руководства и военнослужащих Клинцовского военного гарнизона, командира 144-ой Гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, полного Кавалера Орденов Мужества гвардии полковника Алексея Полякова, врио командира 488-го гвардейского мотострелкового Симферопольского Краснознамённого, ордена Суворова полка имени Серго Оджоникидзе гвардии капитана Егора Киселева, представителей общественных организаций, священнослужителей и жителей города.

Памятник изготовили и установили по инициативе ветерана боевых действий Владимира Реука и при содействии руководства Клинцовского гарнизона.

Дамир Шаймарданов родился 2 августа 1998 года в Йошкар-Оле, Республике Марий Эл.

В вооружённых силах РФ служил с 2016 года. С января этого года в звании старший лейтенант командовал танковой ротой 488 мотострелкового полка 144 гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии ЗВО.

"Позывной у него был «Броня», я бы хотела, чтобы все знали и помнили это. Думаю, что ему дали этот позывной, потому что он на своей броне вывозил своих ребят", - приводят слова его матери Ирины Шаймардановой наши коллеги.

Имя Дамира Шаймарданова присвоили Йошкар-Олинскому отделению Юнармии.