Рассказали, кто попался на феромонные ловушки в Брянской области

icon 29/10/2022
icon 22:00
Рассказали, кто попался на феромонные ловушки в Брянской области

Автор:

В регионе в этом году примели больше 3 тысяч цветных клеевых и феромонных ловушек для выявления карантинных вредителей.

Управление Россельхознадзора ставит их в крупных хозяйствах, питомниках, садоводческих товариществах, тепличных хозяйствах, лесных насаждениях, складах и на приусадебных участках граждан. А также вокруг пограничных пунктов пропуска - в связи с возможностью заноса вредителей из-за рубежа.

Все отработанные ловушки направляют для проведения исследований в подведомственные Россельхознадзору лаборатории.

Так, данные мероприятия позволили подтвердить наличие западного цветочного трипса в уже установленной карантинной фитосанитарной зоне в Брянском районе на площади в шесть гектаров. Вместе с тем в одной зоне принято решение об упразднении карантина на площади в полтора га – по результатам мониторинга.

Летом обследования многолетних насаждений с использованием 579 феромонных ловушек на восточную плодожорку, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, персиковую плодожорку, яблонную муху, американского коконопряда, средиземноморскую плодовую муху, червеца Комстока, коричнево-мраморного клопа, тутовую щитовку охватило больше 1 250 га. Указанных карантинных вредителей не обнаружено.

Для выявления западного кукурузного жука были применены 350 феромонных ловушек и 110 ловушек для выявления картофельной моли, зеленой садовой совки, золотистой двухпятнистой совки. Обследования прошли на площади более 20 тысяч гектаров. Вредители также не выявлены.

120 феромонных ловушек были применены для выявления капрового жука и зерновки рода Callosobruchus - в складских помещениях региона также исключило наличие данных вредителей.

В лесных насаждениях на 115 ловушек искали усачей рода Monochamus, азиатского подвида непарного шелкопряда, лесного кольчатого шелкопряда, сибирского шелкопряда. В результате в лесах подтверждено наличие стволовых вредителей рода Monochamus в ранее установленных карантинных фитосанитарных зонах.