Для СИЗО №1 Брянска прокурор требует пожарной безопасности

icon 30/10/2022
icon 20:00
Для СИЗО №1 Брянска прокурор требует пожарной безопасности

Автор:

Руководство следственного изолятора Брянска пыталось отменить судебные решения о необходимости обеспечить исполнение требований пожарной безопасности, ссылаясь на то, что здания очень старые, но суд доводы не убедили, выяснили «Брянские новости».

Сообщается, прокурор области обратился в суд с просьбой возложить на руководство следственного изолятора № 1 Брянска устранение нарушений требований пожарной безопасности. Так, в двух корпусах необходимо было расширить эвакуационные выходы, обеспечить дублирование сигналов о возникновении пожара, создать вторые эвакуационные выходы со второго и третьего этажей здания.

Как уточняют коллеги, обоснован иск результатом совместной МЧС прокурорской проверкой, установившей нарушения требований пожарной безопасности в режимных корпусах и здании медсанчасти следственного изолятора. Руководству внесли представление, но до настоящего времени нарушения устранены не в полном объеме.

Районный суд требования прокуратуры удовлетворил, областной суд решение первой инстанции оставил без изменений.

В кассационной жалобе представители следственного изолятора просили отменить состоявшиеся судебные акты. Представители СИЗО указали, нормы пожарной безопасности не подлежат применению, так как здание первого режимного корпуса введено в эксплуатацию в 1780 году, здание второго − в 1905 году, а здание СИЗО-1 и вовсе является объектом культурного наследия.

Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не нашла оснований к отмене судебных актов.

Довод кассационной жалобы о том, что здание второго режимного корпуса введено в эксплуатацию до вступления в силу «Техрегламента о требованиях пожарной безопасности» не приняли во внимание, поскольку указанное обстоятельство не освобождает ответчика от исполнения обязанностей по соблюдению требований по обеспечению пожарной безопасности и по предотвращению угрозы возникновения пожара.

Отмечается, статус здания как объекта культурного наследия также не свидетельствует о невозможности проведения каких-либо работ по приведению объекта в соответствие с требованиями пожарной безопасности.

Решения брянских судов оставлены без изменений.