За неделю мошенники в Брянской области обогатились на 9 млн рублей

icon 31/10/2022
icon 18:00
За неделю мошенники в Брянской области обогатились на 9 млн рублей

Автор:

В пресс-службе УМВД России по Брянской области опубликовали статистику о работе мошенников за последнюю неделю. Оказалось, что в ловушки обманщиков попались 24 человека. Общая сумма причиненного ущерба превысила 9 млн рублей.

Сегодня разными способами информирования до населения доносят - чаще всего мошенники орудуют по телефону. Один из самых популярных способов у преступников похищения деньги с карт доверчивых людей - представиться сотрудником банка. С помощью такого метода в сети мошенников попали 18 человек. Они лишились из-за лжебанкиров 7 343 300 рублей.

Всего в полицию поступило 25 сообщений о фактах мошенничества. Среди них бдительной оказалась лишь 85-летняя пенсионерка, которая узнала от собеседника о «преступлении» внучки и сразу позвонила ей. Та объяснила, что это уловки мошенников.

Продолжаются мошенничества, связанные с объявлениями на специализированных сайтах. Чаще всего жертвы оплачивали покупки без уверенности в гарантии их получения или в разговоре со злоумышленниками неосмотрительно предоставляли доступ к своим банковским счетам. Всего за неделю брянцы потеряли на таких случаях 168 800 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по факту мошенничества.