Об участи сотрудников ФГБУ «ВНИИЗЖ» во 2-м заседании Российско-Китайской Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям

icon 01/11/2022
icon 13:30
Об участи сотрудников ФГБУ «ВНИИЗЖ»  во 2-м заседании Российско-Китайской Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям

Автор:

28 октября 2022 года сотрудники ФГБУ «ВНИИЗЖ» приняли участие во втором заседании Рабочей подгруппы по аккредитации и испытательным лабораториям Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю.

Заместитель директора Брянского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ» Александр Семеко и заместитель начальника отдела контроля деятельности аккредитованных лиц службы качества ФГБУ «ВНИИЗЖ» Марина Курбатова выступили с совместным докладом на тему: «Развитие российской базы государственных опорных лабораторий (на примере ФГБУ «ВНИИЗЖ»)».  В докладе была подробно освещена деятельность Брянской и Белгородской испытательных лабораторий ФГБУ «ВНИИЗЖ», включенных в План модернизации опорных лабораторий, который утвержден Проектным комитетом национального проекта «Международная кооперация и экспорт» (протокол от 17 июня 2019 г. №5). Доклад был нацелен на информирование о выполнении мероприятий в рамках модернизации опорных лабораторий для проведения испытаний экспортируемой продукции. Особое внимание было уделено экспорту продукции в Китайскую Народную Республику.

С российской стороны в заседании Рабочей подгруппы принимали участие представители Минпромторга и Минэкономразвития России, Федеральной службы по аккредитации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, представители испытательных лабораторий. В состав китайской делегации вошли представители Государственной администрации по регулированию рынка КНР, Китайской национальной службы по аккредитации (CNAS), представители испытательных лабораторий и институтов.

Китайской национальной службой по аккредитации были представлены вниманию доклады о сотрудничестве CNAS и Росаккредитации в организации участия лабораторий в раундах проверки квалификации, о перспективах технического взаимодействия государственных испытательных лабораторий Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Отдельной темой руководитель CNAS рассказал об опыте в формировании цикла аккредитации и программы оценки деятельности органов по оценке соответствия с учетом глобальных вызовов (COVID-19) и требований международного стандарта ISO/IEC 17011.

Представители Росаккредитации и CNAS в своих выступлениях обменялись опытом по схеме аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов (ISO 14065).

В ходе дискуссии обсуждались проблемы гармонизации методик испытаний, взаимного признания протоколов испытаний и возможные барьеры при экспорте продукции в Китай. Были достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии между национальными органами по аккредитации России и Китая, организации межлабораторных сличительных испытаний, сотрудничеству между испытательными лабораториями и повышению квалификации работников в целях проведения испытаний продукции, экспортируемой в Китай.

По результатам заседания стороны поддержали укрепление двухстороннего сотрудничества на площадке Рабочей подгруппы, способствующей развитию отношений двух стран в области аккредитации и оценки соответствия. Протокольные решения будут вынесены на обсуждение и согласование на заседание Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по стандартизации, метрологии, оценке соответствия и инспекционному контролю.

 



Реклама
erid: LjN8KAm8M
http://bmvl.ru/