Во втором городе Брянской области написали письмо Путину из-за снижения «чернобыльского» статуса

icon 01/11/2022
icon 16:00
Во втором городе Брянской области написали письмо Путину из-за снижения «чернобыльского» статуса

Автор:

Ранее мы уже сообщали, что со следующего года в Брянской области может больше не быть территорий со статусом «зона отчуждения». Большинство населённых пунктов или исключат из списка загрязнённых радиацией территорий, или изменят статус.

В связи с этим жители второго по величине города региона - Клинцов - добиваются отмены снижения «чернобыльского» статуса. Местные депутаты уже направили открытое обращение к президенту России Владимиру Путину.

Пока брянский город является зоной проживания с правом на отселение - его жителям гарантируются возмещение вреда и меры социальной поддержки. После вступления документа в силу (с 1 января 2023 года) часть льгот пострадавшие от радиации граждане потеряют.

В Клинцах намерены добиваться изменений в проект постановления федерального правительства «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В обращении отмечается, что население города превышает 68 тысяч человек. Расстояние от Чернобыльской АЭС до Клинцов составляет всего 211 километров, сообщает сайт novozybkov.su.

«Изменение статуса города на зону проживания с льготным социально-экономическим статусом крайне негативно отразится на материальном положении населения, учитывая то обстоятельство, что значительная часть жителей является пенсионерами и неработающими, и существенную часть их доходов составляют именно меры социальной поддержки», - сказано в обращении.

Помимо этого, изменение статуса Клинцов лишит подвергшихся воздействию радиации людей необходимой им доступной медицинской помощи, считают горожане.