На улице Камозина в Брянске из-за опор освещения потребовался дублирующий тротуар

icon 01/11/2022
icon 17:00
На улице Камозина в Брянске из-за опор освещения потребовался дублирующий тротуар

Автор:

Накануне комиссия оценила качество ремонта дороги по улице Камозина в Бежицком районе Брянска. Капитальный ремонт обошелся почти в 60 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

Работы в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» выполняла подрядная организация «СпектрБрянскСтрой». Подрядчик должен был отремонтировать участок от улицы III Интернационала до улицы Мининской протяженностью около 700 метров.

Рабочие заменили почти 19 тысяч кв. метров дорожного покрытия, отремонтировали ливневку и установили 8 новых ливнеприёмных колодцев. Также в рамках ремонта отремонтировали тротуары, обустроили заездные карманы для общественного транспорта, установили знаки и нанесли разметку. Кроме того, на улице заменили освещение на светодиодное и установили более 50 новых электроопор.

Комиссия осталась недовольна установкой опор. Столбы «выросли» прямо на тротуаре. Напомним, брянцы уже жаловались на такое странное решение подрядчика.

- Дело в том, что до ремонта автодороги опоры уличного освещения также стояли в границах узкого и малоиспользуемого тротуара. Местные жители передвигались по широкой пешеходной зоне на противоположной стороне улицы. Такое неудобное расположение железобетонных опор объясняется тем, что с обеих сторон тротуара пролегает большое количество подземных коммуникаций. Их охранная зона не предусматривает монтаж опор в этом месте. Поэтому новые столбы установлены вместо существующих, - рассказали в мэрии.

Сообщается, что подрядчика попросили обустроить дублирующий тротуар. Еще одним недостатком стала высота пандусов. Она не соответствует нормативному состоянию. Также подрядчика обязали убрать строительный мусор и установить дорожное ограждение. Только после устранения недостатков дорогу примут в эксплуатацию.