Известно, как менялись цены на недвижимость в Брянской области после начала СВО

icon 02/11/2022
icon 12:30
Известно, как менялись цены на недвижимость в Брянской области после начала СВО

Автор:

Издание «Газета.Ru» проанализировало цены на рынке недвижимости в граничащих с Украиной регионах. Эксперты сообщают, что после начала спецоперации в приграничных регионах начались несвойственные для остальной части страны процессы.

Цены на аренду квартир почти во всех регионах росли с апреля по октябрь. Исключением стали Севастополь и Брянская область. В этих субъектах ставки аренды менялись в большую или меньшую сторону месяц к месяцу. В результате цена аренды осталась примерно на уровне марта.

Цены на покупку вторичного жилья в приграничных регионах либо снижаются, либо остаются на прежнем уровне. При этом дешевеет жилье в Курской и Белгородской областях, Краснодарском крае, Крыму и Севастополе. Например, в Краснодарском крае ценник на жилье упал сразу на 16 проценов. А в соседней Курской области на 4 процента. В остальных близких к зоне СВО регионах цены на вторичное жилье практически не меняются. При этом в приграничных регионах значительно увеличилось количество продаваемых квартир.

На первичное жилье в Брянской области цены немного снизились в мае и июне. Затем ценник стал медленно расти. Похожая ситуация наблюдается и в других приграничных регионах. В целом к октябрю ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась.