Жители Брянской области смогут выбрать альтернативную службу в период мобилизации

icon 03/11/2022
icon 09:22
Жители Брянской области смогут выбрать альтернативную службу в период мобилизации

Автор:

Ранее в специальном разделе на официальном сайте правительства Брянской области сообщали, что альтернативной службы в условиях мобилизации не предусмотрено. Но накануне Совет Федерации одобрил закон, позволяющий выбрать гражданскую службу. Однако есть одно условие: граждане должны проходить альтернативную службу до объявления мобилизации.

Вместе с этим закон приравнял добровольцев к военнослужащим. Им и их семьям будут даны социальные гарантии и компенсации.

А также разрешено призывать граждан с неснятой судимостью. Исключение составили осужденные за госизмену, шпионаж, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь госдеятеля, совершение теракта, захват заложников, угон воздушного судна, организация незаконного вооруженного формирования и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего. Под призыв не попадают осужденные за экстремизм, возбуждение ненависти или вражды, за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами.

Ранее мы рассказывали, что Шойгу доложил Путину о завершении частичной мобилизации.