С начала года на брянских рыбаков-браконьеров завели 17 уголовных дел

icon 03/11/2022
icon 18:30
С начала года на брянских рыбаков-браконьеров завели 17 уголовных дел

Автор:

С начала текущего года в Брянской области расследовано 17 уголовных дел по фактам незаконной добычи водных биоресурсов, по 14 из которых дела уже направлены в суд.

Как сообщили в пресс-службе УМВД, завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя деревни Шулаковка Унечского района.

Во время нереста на реке Тросна мужчина установил 15 рыболовных сетей. С помощью запрещённых орудий лова браконьер поймал 38 рыб различных видов.

На трассе автомобиль нарушителя остановили сотрудники ГИБДД, которые обнаружили надувную лодку, вёсла, сети и рыбу. Всё это изъяли.

Рыбным запасам Российской Федерации в результате действий мужчины был причинён ущерб в размере 30 тысяч рублей. Свою вину злоумышленник полностью признал.

А в Дятьковском районе 31-летний местный житель и его ранее неоднократно судимый 44-летний товарищ взяли надувную лодку и рыболовные сети, после чего отправились на пруд «Парковый».

Установив на водоёме две сети, злоумышленники развели на берегу костёр и ожидали улов, когда их задержали полицейские. При осмотре сетей стражи порядка обнаружили 25 рыб различных видов.

Браконьеры нанесли ущерб рыбным запасам в размере 12,5 тысяч рублей. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело.

Ещё одного браконьера с электроудочкой правоохранители задержали у реки Снов в Климовском районе. Запрещённое орудие лова 43-летний мужчина сделал из сачка, проводов и аккумулятора.

С помощью подачи в водоём электрического разряда он выловил четыре щуки и одну плотву. Причинённый ущерб составил 4 тысячи рублей.

Машину нарушителя остановили инспекторы ДПС. В багажнике транспортного средства полицейские обнаружили резиновую лодку, электроудочку и рыбу. Возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.