Жители Брянской области могут получить имущественный вычет за отделку квартиры

icon 04/11/2022
icon 13:30
Жители Брянской области могут получить имущественный вычет за отделку квартиры

Автор:

В прокуратуре Брянской области рассказали, что жители региона могут получить имущественный вычет за отделку квартиры. Меж тем в надзорном ведомстве подчеркнули, что такая возможность есть тогда, когда расходы на оплату жилья меньше установленной максимальной суммы вычета. Речь идет о сумме в 2 миллиона рублей.

Так, из бюджета можно вернуть не более 260 тысяч рублей. Если квартира была куплена и отделана уже в браке, то вычет могут получить оба супруга, но в пределах личного лимита и расходов. Так, второй супруг может заявить к вычету остаток расходов на отделку, а всего семья вернет 286 тысяч рублей.

Главные условия для получения налогового вычета уже известны. Во-первых, квартиру нужно приобрести в новостройке у застройщика и в договоре нужна пометка, что она продавалась без отделки. Также собственник должен платить НДФЛ 13 процентов и являться налоговым резидентом.

Расходы важно подтвердить документами. Это могут быть чеки, квитанции, акты и расписки. Налоговый вычет в этом году можно получить через работодателя или по декларации по окончании года.