Брянские управляющие компании подверглись жесткой критике за опасные сосульки

icon 20/02/2018
icon 14:41
Важная новость
Брянские управляющие компании подверглись жесткой критике за опасные сосульки

Автор:

На расширенном совещании при главе Брянской городской администрации обсуждалась работа коммунальных служб по расчистке города от снега.

Начальник ДУ сообщил, что техника работает без выходных в круглосуточном режиме, на линию выходят до 110 единиц спецмашин — тракторов, грейдеров, погрузчиков, самосвалов, машин КДМ. Основные городские магистрали своевременно приводятся в нормативное состояние. По расчистке дорог второй категории и тротуаров идет отставание: после снегопада, прошедшего на выходных, почищено 40% от требуемых объёмов. Дорожники отмечают, что на данный момент с городских улиц уже вывезено снега в 1,5 раза больше, чем в предыдущие зимы за весь снежный сезон. Так, в минувшие субботу и воскресенье с городских улиц убрано 2000 тонн снега, вчера — 2500 тонн. В прошлые зимы, как правило, такие объёмы составляли 600-700 тонн за сутки.

Глава администрации Брянска Александр Макаров подчеркнул, что таких обильных осадков не было давно, и нынешняя ситуация с затяжными и обильными снегопадами стала нестандартной для профильных служб.

- В таком случае и действовать надо нестандартно, не по шаблону прошлых сезонов. Не хватает собственных сил, заключайте договора с  подрядчиками, привлекайте  их технику. «Добро» на это вы получили не сегодня! Кроме того,  пересмотрите организацию работы собственных бригад, тут тоже есть вопросы по эффективности использования и людей, и техники», — подчеркнул Александр Макаров, обращаясь к дорожным службам.

Он поручил акцентировать внимание на расчистке тротуаров около социально-значимых учреждений — больниц, школ, детских садов, сообщили в пресс-службе администрации Брянска.

В связи с множеством опасных сосулек и наледи на крышах в зону серьёзной критики попали управляющие компании. Александр Макаров попросил комитет по ЖКХ активно включиться в работу с управляющими компаниями по отчистке крыш от сосулек, наладить результативное взаимодействие с жилищной инспекцией по этому вопросу.

- Кроме того, отдельно обращаю внимание  руководителей бюджетных учреждений  — отнеситесь по-хозяйски к своим зданиям, уберите наледь с крыш и не забывайте, что каждый из вас будет персонально отвечать  за безопасность людей», — подчеркнул Александр Макаров в ходе расширенного совещания.