На замену ветхих теплосетей в 2018 году ГУП «БрянскКоммунЭнерго» выделено более 200 млн рублей

icon 28/02/2018
icon 18:45
Важная новость
На замену ветхих теплосетей в 2018 году ГУП «БрянскКоммунЭнерго» выделено более 200 млн рублей

Автор:

На встрече губернатора Брянской области Александра Богомаза с жителями Советского района Брянска был задан вопрос о замене старых теплосетей и коммуникаций водоканала.

Глава региона ответил, что на замену ветхих теплосетей в этом году ГУП «БрянскКоммунЭнерго» выделено более 200 миллионов рублей. Как подчеркнул губернатор, прежде всего, будет вестись замена старых труб большого диаметра, так как в случае аварийных ситуаций именно эти объекты требуют серьёзных временных затрат на ремонты. Планомерная работа по замене теплосетей ведётся в течение трёх последних лет, за это время общий процент их износа удалось снизить с 80 до 60%.  Также Александр Богомаз отметил, что в этом году из областного бюджета будут выделено около 500 миллионов рублей водоканалу на замену аварийных канализационных сетей. Такую крупную сумму на проведение ремонтных работ водоканал получит впервые за последние годы, сообщили в пресс-службе администрации Брянска.

Тема коммунального хозяйства была продолжена вопросом о строительстве ливневой канализации в городе. Единой системы ливневой канализации в городе нет и никогда не было, существуют лишь участки, большинство из которых строили ещё в советское время. За предыдущие 20 лет в городе проложили всего 2 километра ливнёвки, потому что это слишком трудоёмкие и дорогостоящие работы. В 2017 г. эти работы впервые активизировали — за год проложили около 7 километров ливневой канализации. Как отметил руководитель региона, для того, чтобы обустроить ливнёвкой весь город  необходимо не менее 60 миллиардов рублей, сегодня для бюджета это неподъёмная сумма. В этом году в городе завершится работа по строительству ливневой канализации на Московском проспекте, она будет введена в эксплуатацию.