Брянск оказался в лидерах рейтинга по доступности жилья среди крупнейших городов России

icon 22/03/2018
icon 19:01
 Брянск оказался в лидерах рейтинга по доступности жилья среди крупнейших городов России

Автор:

Брянск занял второе место в рейтинге доступности жилья для населения среди крупнейших городов России по итогам 2017 года. К соответствующему выводу пришли аналитики сервиса аренды жилья ЦИАН.
 
В Брянске индекс доступности жилья составляет 2,1 года, что является одним из самых низких значений. На первой позиции Саратов, где индекс- 2 года. Такой же показатель, как у Брянска, в Липецке, Оренбурге, Краснодаре и Челябинске.
 
В ходе исследования анализировались средние цены на жильё и среднемесячная заработная плата по крупным городам России. Аналитики рассчитали, сколько лет необходимо средней семье из двух человек, чтобы накопить на квартиру (при условии, что все получаемые денежные доходы будут откладываться на приобретение жилья). При этом расчеты выполнялись для 49 квадратных метров в новостройке и 54 квадратных метров на вторичном рынке.
 
Кстати,  для того, чтобы брянцам накопить на квартиру на вторичном рынке жилья понадобиться 2,7 года. В Липецке и Оренбурге населению требуется ровно столько же времени