В Брянске откроют консульство США

icon 01/04/2018
icon 10:29
Главная новость
В Брянске откроют консульство США

Автор:

В США болезненно переживают закрытие посольства страны в Санкт-Петербурге, Госдеп хотел бы сохранить дипломатическое представительство в России на прежнем уровне. Именно с этим, по данным "Новостей Брянска", связано обращение американской стороны в МИД РФ. 

Вашингтон выбрал Брянск не случайно. Наш город находится на стыке трех государств, недалеко от Киева, который с недавних пор стал политическим союзником США. Кроме того, на территории Брянской области живут немало граждан Америки, которые трудятся в компании "Мираторг". 

Отметим, что несколько лет назад в Брянск приезжал посол США Александр Вершбоу. Он открыл уголок американской культуры в областной библиотеке имени Ф. Тютчева, который работает и сегодня. 

По данным нашего источника, вопрос об открытии консульства будет решен на следующей неделе. В случае согласия российского МИДа, оно разместится в одном из офисных зданий на бульваре Гагарина. 

Напомним, США объявили о решении выслать 60 российских дипломатов 26 марта. Также было объявлено о закрытии консульства РФ в Сиэтле. Таким образом Вашингтон отреагировал на историю с отравлением в Великобритании экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, в котором Лондон обвинил Москву.

В ответ российские власти предписали закрыть генконсульство США в Санкт-Петербурге. Утром 30 марта стало известно, что несколько автомобилей с дипломатическими номерами отбыли с территории этой дипмиссии, а из здания начали выносить мебель, коробки и пакеты.