Тульский Камерный театр привезёт в Брянск "Любку"

icon 04/04/2018
icon 18:40
 Тульский Камерный театр привезёт в Брянск "Любку"

Автор:

14 апреля на сцене Брянского театра юного зрителя выступят актёры Камерного театра из Тулы. Несмотря на официальное открытие собственного помещения в 2005 году, этот театр ведет свою историю с 1999 года. Тогда состоялась премьера спектакля «Стеклянный зверинец» на сцене Тульского Театра Кукол.
 
Спектакль "Любка", который увидят брянцы, создан по рассказу Дины Рубиной. Его действие происходит в начале 50-х годов. Так называемое «дело врачей» — одна из последних репрессивных кампаний эпохи Сталина. От нее пострадали десятки прекрасных специалистов и их семьи. Жертвой становится главная героиня рассказа — выпускница мединститута Ирина Михайловна, «дочь врага народа», распределенная (точнее, сосланная) в захолустный городишко. Девочка из интеллигентной семьи, образованная, при этом абсолютно беспомощная в быту — она бы не выжила, если бы не бывшая зэчка Любка…
 
Спектакль КДТ — это пронзительный и трагический рассказ о двух одиноких душах, случайно нашедших друг друга. Ирина Михайловна и Любка становятся близкими, как сестры — и спасают друг друга. В спектакле дебютировали две молодые тульские актрисы: Мария Жучилина (Ирина Михайловна) и Мария Попова (Любка).