5 апреля в Брянске состоится вечер в стиле художника, который любил рисовать цветы, деревья и женщин

icon 05/04/2018
icon 15:46
5 апреля  в Брянске состоится вечер в стиле художника, который любил рисовать цветы, деревья и женщин

Автор:

5 апреля в 17.00 в городском выставочном зале на бульваре Гагарина состоится вечер-импровизация «Анри Матисс: необычный ракурс». В программе вечера — музыкальные и пластические композиции в духе Анри Матисса, стихи, откровения о творчестве мастера.
 
Специальный гость вечера - ансамбль танца «Юность» с композицией «Танец чистого цвета». В финале пройдёт мастер-класс по аппликации в стиле позднего Матисса.

Мероприятие запланировано в рамках выставки «Анри Матисс. Взгляд», которая экспонируется в зале на бульваре Гагарина.

Матисс больше всего любил рисовать цветы, деревья и женщин. Вот как сам он писал о своей работе: "Я целиком завишу от своей модели, которую я изучаю, когда она свободна от позирования, и лишь затем я решаюсь выбрать для нее позу, более всего соответствующую ее существу. Когда я беру новую модель, я вижу подходящую для нее позу тогда, когда она находится в состоянии расслабленности и покоя, и я становлюсь рабом этой позы. Я работаю с этими девушками иногда по многу лет, пока не иссякнет интерес. Мои пластические знаки, возможно, выражают их душевное состояние... интересующее меня безотчетно..."

Именно поэтому его женщины подобны цветам, а цветы - живым людям...

Возрастное ограничение 12+.