В Брянск вместе с теплыми днями пришла аллергия

icon 19/04/2018
icon 15:01
В Брянск вместе с теплыми днями пришла аллергия

Автор:

Аллергия - это иммунная реакция организма на раздражитель, так называемый аллерген. Это может быть пыльца деревьев или пылевые клещи. Обычно они безвредны. Однако иммунная система больного рассматривает их как чужеродные и всеми способами от них избавляется. В результате появляется аллергическая реакция.

Врач Брянского клинико-диагностического центра Елена Володина предупреждает брянцев о том, как выглядит аллергическая реакция. Это резкая заложенность и выделения из носа, чёх, покраснения и зуд глаз. Любой из этих симптомов, появившихся в период весеннего цветения, является сигналом о незамедлительном визите к врачу-специалисту. Самостоятельно диагностировать у себя аллергию трудно, так как ее симптоматика схожа с симптоматикой вирусных заболеваний. Поэтому поход к врачу является необходимым.

Для профилактики аллергии советуют реже выходить на улицу, чаще пользоваться солнцезащитными очками, всегда иметь при себе антигистаминные препараты и барьерные спреи. Также людям, подверженным аллергическим реакциям, желательно не спать с открытыми окнами, а шторы в комнатах врачи советуют постирать, так как на них оседает значительная часть пыльцы. Основные враги аллергиков весной: ольха, лещина, береза. Зацветут они совсем скоро, поэтому о профилактических мерах необходимо подумать уже сейчас.