На Международный форум Победителей в Брянск прилетит 95-летний фронтовик из Грузии

icon 20/04/2018
icon 21:36
На Международный форум Победителей в Брянск прилетит 95-летний фронтовик из Грузии

Автор:

Восьмой по счету международный форум, посвященный годовщине Победы и 75-летию партизанского и подпольного движения во Второй мировой войне, состоится 25 апреля в Брянске. Участие в нем примет более 250 делегатов из всех 15 стран бывшего СССР.
 
Место встречи выбрано не случайно. Как отметил на пресс-конференции, посвященной предстоящему форуму, президент Фонда развития "Институт Евразийских исследований" Валерий Турсунов, даже сегодня, спустя 75 лет, мало кто знает, насколько мощным было подпольное и партизанское движение на Брянщине. Эту малоизвестную страницу истории организаторы мероприятия и планируют открыть участникам форума, а заодно сделают оригинальный и памятный подарок — шелковицу.
 
"Я сам недавно с удивлением узнал о шелковице. Так во время войны называли удостоверение подпольщика и партизана, которое выписывалось на куске парашютного шелка. Этот документ был равнозначен паспорту гражданина СССР. Но в отличие от оригинала он не шуршал, его вшивали в одежду, чтобы удостоверение невозможно было найти при обыске, и, когда человек с оккупированной территории попадал на территорию СССР, шелковица считалась официальным документом", — рассказал Турсунов.
 
Он отметил, что с каждым годом участники форума молодеют — в этот раз также ожидается большое число молодежи, а вот ветеранов, к сожалению, становится все меньше. И все же один почетный гость в этом году примет участие в работе форума. С грузинской делегацией прилетит 95-летний ветеран Великой Отечественной войны, который уже заявил организаторам, что он в любом случае 25 апреля проведет в Брянске. "Как сказал нам сам ветеран — что бы ни произошло, он обязательно будет у нас", — отметил Турсунов,