Подопечные фонда "Ванечка" нарисовали ветеранам "фронтовые открытки"

icon 22/04/2018
icon 13:00
Подопечные фонда "Ванечка" нарисовали ветеранам "фронтовые открытки"

Автор:

Благотворительный фонд «Ванечка» совместно с Центром технического творчества Брянской области организовал мастер-класс по изготовлению открыток ручной работы, которые будут переданы в подарок ветеранам Великой Отечественной войны 9 мая на параде Победы.

Творческое мероприятие прошло в детском онкогематологическом центре.

Педагог дополнительного образования Ольга Якушева перед началом занятия рассказала маленьким пациентам больницы и подопечным фонда о том, какие письма писали солдаты домой и как они выглядели.

«У солдат не было конвертов и красивых марок, поэтому им приходилось писать на тетрадном листке, который затем сворачивался треугольником. На нем писался адрес получателя, и затем письмо передавалось почтальону, который старался доставить эти весточки с фронта в целости и сохранности. Солдатские треугольники – листочки, исписанные торопливой рукой на привале или в минуты короткой передышки между боями, согнувшись где-нибудь в уголке, положив листок на колено. Иногда закончить письмо не удавалось – звучал сигнал атаки и начинался бой». Это лишь небольшой фрагмент рассказа детям, которые с любопытством слушали Ольгу во время мастер-класса.

Все открытки были переданы в управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области для вручения ветеранам.