Брянские леса остаются без авиации и со старыми «пожарками» - прокуратура

icon 14/05/2018
icon 13:10
Главная новость
Брянские леса остаются без авиации и со старыми «пожарками» - прокуратура

Автор:

Возраст почти половины пожарных машин в лесничествах Климовского Суземского и Брасовского районов достигает почти 40 лет, а на брянском юго-западе леса, загрязненные радиацией леса не патрулируются авиацией. К таким выводам пришла областная прокуратура, которая провела проверки исполнения требований в лесах пожарного законодательства.

О последней проблеме в надзорном ведомстве в официальном релизе говорит лишь одной строкой, не развивая тему. Однако, как сообщает корреспондент сетевого издания "Новости Брянска", ситуация гораздо серьезнее. Общая площадь лесов в Брянской области составляет около 1,3 млн га, по разным оценкам, от 15 до 20% лесного фонда региона после аварии на Чернобыльской АЭС загрязнены радиацией.

О необходимости патрулирования лесов самолетами говорилось еще в 2016 году. Как тогда сообщал ранее корреспонденту «Новостей Брянска» представитель управления лесами Брянской области, для облета брянского юго-запада легкому самолету будет достаточно пяти-шести часов. Договор на авиаразведку хотели заключать с региональным авиаклубом ДОСААФ, которое располагает машинами Як-18. Было отмечено, что Федеральное агентство лесного хозяйства должно было выделить на эти средства около 10,5 млн рублей.

Практика авиационного патрулирования последний раз в регионе применялась в начале 2000-х годов. Вновь о ней заговорили, когда на брянском юго-западе в 2014 году заполыхали торфяники, по счастью, дым не смог перенести тяжелые радиоактивные нуклиды.

Помимо старых цистерн и отсутствия авиаразведки, прокуратура также выявила, что Управлением лесами Брянской области не приняло мер по ремонту пожарных вышек в Дятьковском, Жуковском, Злынковском, Карачевском и Трубчевском районах.

Всего проверки прокуратуры выявили 123 нарушения, для устранения которых внесено 21 представление, возбуждено 78 административных производств, в суд направлено два иска.