В Брянске срочно ищут замену "Саратовским авиалиниям" на южных направлениях

icon 18/05/2018
icon 11:40
Главная новость
В Брянске срочно ищут замену "Саратовским авиалиниям" на южных направлениях

Автор: Фото: Дмитрий Радченко / Брянская улица

Фото: Дмитрий Радченко / Брянская улица

Брянские власти ищут замену авиакомпании «Саратовские авиалинии», которая с 31 мая объявила о прекращении деятельности. Напомним, нынешним летом перевозчик должен был совершать рейсы из Брянска в Сочи и Симферополь.

Накануне «Саратовские авиалинии» объявили о прекращении деятельности. Как говорится в сообщении на сайте компании, на основании письма Росавиации АО "Саратовские авиалинии" приостановило продажу авиабилетов на все рейсы, выполняемые с 31 мая 2018 года. Как отмечается, компания будет вынуждена уволить 1,2 тыс. сотрудников. У федеральных контролирующих органов возникли вопросы к безопасности перевозок «Саратовских авиалиний» после катастрофы самолета АН-148 в Подмосковье.

«Отмененным рейсам будет искаться замена, однозначно. Брянский аэропорт уже работает в этом направлении, также действует и исполнительная власть», - сообщил «Новостям Брянска» директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Александр Дубинчин.

Он добавил, что переговоры будут проведены со многими авиакомпаниями, в том числе и с теми, с которыми уже сотрудничают. «Да, нам придется искать новую авиакомпанию», - подтвердил Дубинчин.

Он отметил, что пока сложно назвать срок, за который разрешится ситуация. «Тут [в сроках] есть две составляющих. Мы узнаем позицию Росавиации, сделаем обращение туда. Также будем выходить на перевозчиков. Работа началась уже сегодня», - сказал директор департамента.

По его словам, порядок сдачи купленных билетов размещен на сайте «Саратовских авиалиний». Купленные электронные билеты могут быть возвращены на тех же сайтах, где они приобретались, купленные на руки – в пунктах продаж.

На вылеты из Брянска в Сочи и Симферополь были распроданы все билеты, рассказала «Новостям Брянска» директор турагентства «Адмирал Тур» Ирина Пырсенкова. В агентстве есть касса по продаже билетов. «Да, действительно до конца летнего сезона на эти рейсы были выкуплены почти все билеты», - сообщила она. Билеты приобретались и в авиакассах «Адмирал Тура», однако, пока за возвратом пока никто не обращался.

«Я хочу сообщить жителям Брянской области, которые купили билеты в кассах нашего агентства, пока не спешить c возвратом. В самое ближайшие время мы получим информацию от наших партнеров, в сотрудничестве с которыми мы продаем билеты, как действовать в данной ситуации – сдавать билеты, получая обратно деньги, или будут варианты с заменой на билеты других авиакомпаний», - сказала Пырсенкова.

Вылеты из Брянска должны были начаться с середины июня и продолжаться почти до конца сентября. По обоим направлениям должно было проводиться по три рейса в неделю — два в Симферополь и один в Сочи. С учетом того, что каждый самолет может брать на борт по несколько десятков человек ситуация с возвратом или заменой билетов может коснуться нескольких тысяч пассажиров.