Белорусов позвали участвовать в строительстве брянских очистных

icon 22/05/2018
icon 13:10
Белорусов позвали участвовать в строительстве брянских очистных

Автор:

Компании из Белоруссии могут наравне с российскими строителями могут принять участие в открытых аукционах на право строительства очистных сооружений в районах Брянской области. Об этом губернатор региона Александр Богомаз сказал на встрече в администрации Брянской области с министром строительства и архитектуры Республики Беларусь Анатолием Черным.


Как сказали «Новостям Брянска» в областном правительстве, в Брянск белорусы приехали в буквальном смысле «перенимать опыт». В соседнем государстве оценили то, как сейчас в Брянской области идет строительство социальных объектов, ведутся программы благоустройства. Собеседник издания при этом подчеркнул, что всегда считалось, что именно белорусы сильны в благоустройстве городов.


В ходе совещания Богомаз подчеркнул, что в соответствии российским законодательством предприятия Беларуси могут наравне со всеми участвовать в аукционах на возведение социально значимых объектов в России, в строительстве дорог и мостов. Также белорусов хотели бы видеть в большой и перспективной программе по постройке очистных сооружений, которые в ближайшее время должны появиться в каждом районном центре брянского региона.


Представитель белорусской стороны, в свою очередь, позитивно оценил такие предложения, сказав, что сейчас экономические отношения регионов Белоруссии и Брянской области находятся на небывалом подъеме. «В Брянской области представлены белорусские строительные материалы. Товарооборот в строительной сфере составил в прошлом году 250 млн долларов. При этом, есть и серьезные поставки и в Республику Беларусь, и на территорию Брянской области. За прошлый год поставка на территорию Белоруссии [из Брянской области] выросла на 50%», - приводит слова Черного пресс-служба брянского правительства.


Глава Минстроя РБ отметил, что белорусские строители уже работают в Брянской области, к примеру, завершают модернизацию Суражского комбинат по производству гофрокартона.


Помимо совещания в облправительстве глава белорусского Минстроя встретился с представителями строительного бизнеса Брянской области, для того чтобы обсудить налаживание связей между организациями российского и белорусских регионов.