Брянская инфляция ниже общероссийской на 0,3%

icon 22/05/2018
icon 18:10
Брянская инфляция ниже общероссийской на 0,3%

Автор:

Цены на товары и услуги в Брянской области в апреле росли меньшими темпами, чем в среднем по России. Такие данные привели в Отделении Банка России по Брянской области. Региональная инфляция в апреле была зафиксирована на уровне 2,1%, что ниже общероссийских показателей на 0,3%.

Инфляция оставлась низкой в большей степени за счет замедления роста цен на продовольственные товары — в апреле рост цен на них составил 1,8% (в марте – 2,6%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года по ряду товаров инфляция была отрицательной — отмечалось снижение цен, на гречневую крупу, горох, муку, куриное мясо, мясо индейки, свинину, лук, помидоры и огурцы.

Эти продукты подешевели, в том числе из-за роста предложения как российской, так и региональной продукции, а также в связи с мероприятиями по расширению и модернизации производства предприятиями области, отмечают в брянском отделении Банка России.

Также региональную инфляцию тянули вниз услуги сотовой связи, проезд в поездах дальнего следования в связи с объявленными РЖД скидками.

Между тем, в апреле были и дорожающие товары. Так, росла цена на табачные изделия и моторное топливо (тут свою роль сыграли растущие акцизы), а также выросли в цене строительные материалы.

В Банке России говорят, что в рамках страны поставлена задача, чтобы инфляция не была выше 4%, последний раз такой уровень роста цен фиксировался в Брянской области в сентябре 2017 года.