Брянское правительство разрабатывает стратегию развития региона до 2030 года

icon 24/05/2018
icon 17:40
Важная новость
Брянское правительство разрабатывает стратегию развития региона до 2030 года

Автор:

Правительство Брянской области разрабатывает Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Об этом, как сообщает пресс-служба облправительства, губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал в интервью агентству ТАСС в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

Как отметил глава региона, мысли, идеи, концепции, которые прозвучат на Санкт-Петербургском экономическом форуме, будут полезны в процессе этой работы и обязательно войдут в стратегию.

Богомаз сказал, что индекс промышленного производства в регионе в 2017 году составил почти 105%, что выше, чем в целом по России. В 2018 году положительная динамика сохраняется. Так, индекс промпроизводства уже составил 105,5%, а рост к 2014 году и вовсе - 35,4%.

Рост производства стал возможным благодаря участию предприятий в государственных программах по импортозамещению, модернизации технологических процессов, обновлению оборудования, разработке новых видов продукции. Губернатор отметил, что разработка стратегии развития ставит новые задачи. Прежде всего, это будет дальнейшее повышение темпов роста экономики, за счет применения новейших технологий, подготовки и обучения высококвалифицированных кадров, выпуска конкурентной продукции на российском и мировом рынке.

Благодаря росту показателей социально-экономического развития региона на протяжении двух лет наблюдается существенное увеличение доходов консолидированного бюджета. Впервые в 2016 году был принят бездефицитный бюджет, в 2017 году — профицитный. В текущем году сохраняются высокие темпы роста по основным бюджетообразующим платежам.

Также губернатор сказал, что дальнейшее развитие в Брянской области получат проекты модернизации аэропорта «Брянск», строительства завода нефтегазового и энергетического оборудования «ГазЭнергоКомплект», создания областного промышленного парка на базе завода «Кремний», речь зашла о вкладе агрохолдинга «Мираторг» в экономику региона.

Брянскую делегацию на Форуме представляют глава региона Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин, сенатор от Брянской области Сергей Калашников, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин.