У брянских ресурсоснабжающих организаций нашли необоснованных трат на 5,5 млрд рублей

icon 06/06/2018
icon 09:40
У брянских ресурсоснабжающих организаций нашли необоснованных трат на 5,5 млрд рублей

Автор:

Превышение совокупного размера тарифов всех видов на 5,5 млрд рублей было выявлено в прошлом году в ресурсоснабжающих организациях Брянской области, которые оказывают коммунальные услуги населению. Как сообщили «Новостям Брянска» в областном правительстве, необоснованные завышения выявило областное управление тарифно-ценовой политики.

Как было пояснено, компании представляли собственные затраты, порой, «вписывая в тариф» чуть ли не содержание загородных баз отдыха. «Подобных трат на 5,5 млрд рублей им «перечеркнули». В этом году ресурсоснабжающие организации стали осторожнее, им «перечеркнули» только траты 2,2 млрд рублей, которые не убедили проверяющих в их необходимости», - сказал представитель облправительства.

Пресс-служба правительства области отметила, что по муниципальным образованиям региона указом Губернатора утверждены предельные индексы изменения платы за коммунальные услуги населению. Это значит, что механизм ограничения не допускает более высокие значения роста платы граждан за коммунальные услуги со второго полугодия. При этом рост тарифов произойдет во втором полугодии, но в течение следующего полугодия, как было обещано, услуги ЖКХ дорожать не будут.

Как сказали в облправительстве, чтобы сдержать рост тарифов и сделать ЖКХ региона, в особенности теплоэнергетику, более рентабельной, правительство планирует сократить число котельных. Только за два года было выведено из эксплуатации 50 нерентабельных, неэффективных котельных, осталось работать 1196 котельных.

«Это только первый этап на долгом пути, но именно этот процесс позволяет нам обеспечивать сегодня 100-процентную оплату текущих платежей за газ и соблюдать имеющиеся договоренности с ПАО «Газпром». И мы будем продолжать эту работу, благодаря которой сможем сдерживать рост тарифов для населения», — привели в пресс-службе слова губернатора Александра Богомаза, сказанные им на совещание, где обсуждался вопрос тарифообразования.