Губернатор и немецкие экономисты обсудили выход брянских компаний на немецкий рынок

icon 07/06/2018
icon 08:20
Губернатор и немецкие экономисты обсудили выход брянских компаний на немецкий рынок

Автор:

Вопросы и перспективы развития сотрудничества брянских производителей и немецкого бизнеса обсудили в среду в Брянске губернатор Брянской области Александр Богомаз и исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

Как было сказано на встрече, в Брянской области высоко ценят за отменное качество немецкое технологическое оборудование, строительные и отделочные материалы. Из Брянской области в Германию поставляются нефтепродукты, пиломатериалы, продукция металлопроката, продукты питания и многое другое. Но возможности для взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере гораздо шире. Именно их и приехали обсудить представители немецкой стороны.

Михаэль Хармс, отметил, что сотрудничество между регионами должно быть взаимовыгодным. «Мы поддерживаем российские компании, которые хотят выйти на немецкий рынок. Наш бизнес сегодня заинтересован в том, чтобы развиваться в Российской Федерации, появлялись совместные производства в сфере промышленности и сельского хозяйства, в наращивании экспортного потенциала», - цитирует слова немецкого экономиста пресс-служба областного правительства.

В свою очередь Богомаз сказал, для региона очень важны контакты с ФРГ, так как страна входит в пятерку лидеров во внешней торговле с Брянской областью — по итогам 2017 года Германия находится на четвертом месте после Беларуси, Украины и Молдовы.

«Брянская область сегодня демонстрирует большие успехи в аграрном секторе. Когда-то мы учились у немецких коллег, сегодня многие из наших производителей готовы поделиться опытом ведения сельского хозяйства», — подчеркнул Александр Богомаз.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества между Германией и Брянской областью в области сельского хозяйства, а также использования инвестиционного потенциала региона немецкими предприятиями. Немецкая делегация посетит также ведущие предприятия региона АО «Термотрон-завод», ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод», АПХ «Добронравов Агро». Губернатор пригласил гостей из Германии на День поля, который состоится 14 июля на базе Брянского государственного аграрного университета.