На Стыке-2018 украинцев позовут «Назад в СССР»

icon 09/06/2018
icon 09:10
Главная новость

Фестиваль «Славянское единство-2018» пройдет в этом году в городе Ветка Гомельской области. Программу фестиваля публикует ресурс «Клинцы.ИНФО». Как сказано в программе, в этом году мероприятие должна посетить и украинская делегация, которая пропускает фестивали у себя, не приезжает в Россию, но не забывает посещать белорусских соседей.

Открытие фестиваля состоится в субботу, 23 июня. В этот день к эстраде у Ветковского центра культуры и народного творчества торжественным шествием пройдут официальные делегации Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Также, как сказано в программе, в течение всего дня фестиваля в Ветке будут работать тематические выставки. Одна из них получила название «Назад в СССР». Тут представят старые снимки и плакаты из фондов гомельских музеев, чтобы познакомиться с жизнью Гомельщины в советскую эпоху. Посетители выставки вспомнят первомайскую демонстрацию, пионерский лагерь, спортивные состязания, детские игры, моду тех лет, предметы интерьера и техники, советские автомобили.

На фестивале будет будут работать выставка военной техники времен Великой Отечественной войны, литературная площадка «Читай, славянин!», выставка «Соцветие ремесел» и выставка «Маршалы Победы». Три государства также встретятся и на концерте «Молодежь – малой Родине», где пройдут выступления молодежных коллективов Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Вечером на «Славянском Единстве-2018» пройдет концерт «Сожский шлягер», где выступят кавербенды Республики Беларусь, участник «Евровидения-2016» от Белоруссии певец Ivan, пройдет дискотека под открытым небом с участием популярных ди-джеев Гомельщины.

О фестивале. 

"Славянское единство" проходило на стыке российской Брянской, белорусской Гомельской и украинской Черниговской областей с 1969 года. Все началось с неформальных встреч молодежи приграничных областей союзных республик СССР. В 1975 году на стыке трех границ был воздвигнут монумент Дружбы, и мероприятие получило официальный статус.

В 2004 году на фестивале в приграничье состоялась встреча президентов Владимира Путина, Александра Лукашенко и Леонида Кучмы. В 2012 году богослужение на фестивале провел патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

С 2014 года Украина отказалась от участия в мероприятии, также с этого же года по соображениям безопасности фестиваль перенесли от линии границы. В тот год мероприятие прошло в брянском поселке Климово, а в 2015-м – в белорусском городе Лоев, в 2016 году, когда фестиваль должна была принимать Украина, из-за отказа украинской стороны фестиваль был заменен торжествами в честь Дня партизан и подпольщика, которые прошли в Брянске. В 2017 году фестиваль состоялся в городе Клинцы Брянской области.

Несмотря на отказ украинской стороны от участия, на каждом фестивале поднимался флаг и исполнялся гимн Украины, как дань славянской дружбе и в надежде на то, что незалежная вернется на мероприятие.

Ветка – город в Гомельской области Беларуси, расположен на реке Сож, в 22 км от областного центра. Население города составляет 8,3 тыс. человек.