Почти десятая часть брянских памятников культуры находится в неудовлетворительном состоянии

icon 15/06/2018
icon 10:40
Почти десятая часть брянских памятников культуры находится в неудовлетворительном состоянии

Автор:

В списке памятников истории и культуры, расположенных в Брянской области, насчитывается более 2,1 тыс. объектов культурного наследия. При этом около 200 из них находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом было сообщено на заседании комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ, сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

Цифры были озвучены в рамках обсуждения вопроса о разработке проектов зон охраны и защитных зон для объектов культурного наследия, расположенных на территории региона. По этому вопросу перед депутатами выступил начальник областного управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Константин Волков.

Он сказал, что 577 памятников истории и культуры имеют статус объектов федерального значения, 1403 — регионального, остальные муниципального уровня. Волков отметил, что многие усадебные комплексы оказались бесхозными. Требуют также внимания памятники деревянного зодчества, которых на территории региона 15.

Как сказал председатель комитета Владимир Пронин, сейчас отсутствие проектов зон охраны для объектов культурного наследия не позволяет в полной мере сохранять памятники истории и культуры. Депутаты рекомендовали профильному управлению активизировать работу по установлению таких зон. Главам муниципалитетов брянские парламентарии будут рекомендовать разработать также проекты зон охраны для памятников воинской славы.