Суд не разрешил «ТРЦ Тимошковых» возобновить работу

icon 15/06/2018
icon 14:24
Главная новость
 Суд не разрешил «ТРЦ Тимошковых» возобновить работу

Автор:

Советский районный суд Брянска не разрешил возобновить работу «ТРЦ» Тимошковых. Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Новостей Брянска».

Иск прокуратуры о запрете эксплуатации здания «ТРЦ Тимошковых» суд удовлетворил частично. Инстанция согласилась с прокуратурой в той части, что работа торгового центра невозможна без разрешительной документации на ввод здания в эксплуатацию. 

Как было сказано в суде, в ситуации с «ТРЦ Тимошковых» сложилась правовая коллизия. Причиной, по которой суд не дает открыть ТРЦ, называется отсутствие разрешительных документов на ввод в эксплуатацию. Но органы государственного архитектурно-строительного надзора, в свою очередь, говорят, что не могут выдать такой документ, так как владельцы ТРЦ ранее получили документ на право собственности. А разрешение на ввод в эксплуатацию выдается до выдачи документов на право собственности, но никак не наоборот.

В судебном заседании также было озвучено, что нарушения пожарной безопасности в ТРЦ «Тимошковых», выявленные проверками МЧС, были устранены лишь частично. Оставшиеся нарушения были «внесены в расчет риска». В ТРЦ остались неустраненными шесть нарушений, которые не несут угрозу жизни, отметили в судебном заседании представители МЧС. При этом, представители ведомства отмечали, что отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию является фактором «несущим угрозу».

На этом заседании тяжба с запретом эксплуатации «ТРЦ Тимошковых» не заканчивается. Как было озвучено, другие факторы, которые послужили причиной закрытия торгово-развлекательного центра, будут рассмотрены на очередном судебном заседании, которое назначено на 29 июня.