«Чистая планета»: тонкости экопереработки ТКО

icon 15/06/2018
icon 17:50
«Чистая планета»: тонкости экопереработки ТКО

Автор:

Не так давно в Брянске выбрали регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) – ОАО «Чистая планета». Компания не только возьмет на себя все «мусорные» хлопоты Брянщины, но и будет улучшать экологическую ситуацию в целом. Тем более, что у предприятия есть все необходимые технологии и оборудование для того, чтобы выполнять эту важную функцию.

«Чистая планета» - единственная компания в Брянской области, которая занимается не только захоронением, но сортировкой, а также переработкой ТБО. Тем самым, снижая негативный уровень воздействия отходов на окружающую среду.

Отобранное вторичное сырье отправляется поставщикам для дальнейшей переработки. На промышленной площадке в Карачеве осуществляетсяпереработка ПЭТ и ПЭТФ бутылки. Полученное сырье (флексы) используется дляпроизводства изделий народного потребления (метла, щетки).Так же сырье (гранулы) вторичной переработки полиэтилена являются составляющейбиодеградируемой композиции полиэтилена Метален-БИО, для производствабиоразлагаемой заглушки для транспортирования и хранения труб, соединительныхдеталей и запорно-регулирующей арматуры, применяемую в нефтяной и газовойпромышленности.

Обезвреживание и утилизация отходов осуществляется на пиролизной установке«Модуль пиролиза «Фортан».Пиролиз – это термическое разложение органических природных соединений при недостатке кислорода. В более широком смысле – разложение любых соединений на составляющие менее тяжелые молекулы или химические элементы под действием повышенной температуры.

Установка предназначена для переработки любых углеродосодержащих отходов: отходов резинотехнических изделий и переработки пластмасс, переработки изношенных шин, отходов деревообработки и лесохимии, почв, загрязненных нефтепродуктами, нефтешламов, промасленной стружки и окалины металлургических производств, утилизации медицинских отходов, а также для локальной утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов и прочее. Полный список отходов включает более 900 наименований!

Главная значимость пиролизной установки в том, что с ее помощью не только уничтожаются отходы и производится печное топливо, но и получается в остатке продукт в виде золы (технический углерод, сажа) с высоким содержанием углерода. В чистом виде, в виде гранулята или других товарных разновидностей он также реализовывается и применяется во многих отраслях промышленности.
Основу технологии термической деструкции углеводородосодержащих отходов и отходов, не содержащих углеводороды, составляет низкотемпературный пиролиз.

Разложение предварительно измельченных отходов осуществляется в сосудах из жаропрочной стали (ретортах) при их нагреве до рабочей температуры 400-4500С без доступа окислителя (кислорода). Это предотвращает образование экологически опасных диоксида азота, оксида азота, оксида серы, диоксинов и фуронов.Оставшиеся после всего мусорные «хвосты», захораниваются на полигоне при строгом соблюдении технологии.

Грамотное использование этих технологий совместно с систематическим мониторингом окружающей среды помогают защитить местную экологию от негативного влияния бытовых отходов.