Богомаз поздравил Терешкову с юбилеем полета в космос

icon 16/06/2018
icon 12:30
Главная новость Важная новость
 Богомаз поздравил Терешкову с юбилеем полета в космос

Автор:

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, депутата Госдумы Валентину Терешкову с 55-летием ее полета в космос. Как сообщает пресс-служба областного правительства, 16 июня исполняется 55 лет с того дня, как в Советском Союзе на орбиту Земли был выведен космический корабль «Восток-6» впервые в мире пилотируемый женщиной — летчиком-космонавтом СССР Валентиной Терешковой.

«Уважаемая Валентина Владимировна! От всей души поздравляю вас с замечательным юбилеем — 55-летием со дня Вашего полета на космическом корабле „Восток-6“. В летописи освоения Вселенной первый полет женщины-космонавта стал эпохальным событием, а ваш позывной „Чайка“ навсегда в истории российской космонавтики. Сегодня ваша неиссякаемая жизненная энергия, мощный созидательный потенциал востребованы в парламенте страны, где Вы отстаиваете интересы науки, военно-промышленного комплекса, решаете вопросы международного сотрудничества», - говорится в поздравительной телеграмме на имя Валентины Терешковой.

Богомаз также пожелал крепкого здоровья, добавив, что всегда будет рад видеть Валентину Терешкову на брянской земле.

В день первого полета в космос Валентина сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, так что о полете они узнали по радио. В общей сложности Терешкова находилась в космосе двое суток 22 часа и 41 минуту. За это время совершила 48 витков вокруг Земли, пролетев примерно 1,97 млн километров и испытав нештатную ситуацию.

Не один десяток лет Терешкова хранила тайну о том, что была на волосок от гибели. При конструировании корабля техники допустили ошибку, которая могла бы обречь девушку на мучительную смерть: «… он был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимался на орбиту. «Я не приближалась к Земле, а от нее удалялась», — спустя много лет поведала Валентина. На последнем витке после консультаций с Центром управления ей пришлось отключить автоматику, отвечающую за возвращение на Землю, и взять управление кораблем в свои руки.

В космос летали уже около 60 женщин. Но Валентина Терешкова по-прежнему остается единственной женщиной, совершивший одиночный полет.