Шесть жителей Брянской области заболели после укусов клещей

icon 16/06/2018
icon 17:30
Шесть жителей Брянской области заболели после укусов клещей

Автор:

Роспотребнадзор зарегистрировал шесть случаев болезни Лайма у жителей Брянской области, которых укусили клещи. Об этом сообщается на сайте регионального управления ведомства.

Как отмечается, по состоянию на 14 июня в лечебно-профилактические учреждения Брянской области по поводу укусов клещами обратилось – 495 человек. Специалисты провели лабораторное исследование 327 клещей, из которых 158 было снято с людей, 169 – взято объектов окружающей среды.

В этих членистоногих было выявлено 37 положительных результатов на такие заболевания как боррелиоз, анаплазмоз. Тем не менее, среди жителей области были отмечены только случаи заболеваний боррелиозом (болезнью Лайма).

В Роспотребнадзоре рекомендовали всем, кого укусил клещ, относить извлеченное из тела членистоногое на исследование, чтобы убедится, что клещ не нес в себе опасной инфекции. «Для доставки, клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся емкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение емкости с клещом в холодильнике при температуре +4…+8 градусов», - говорится в рекомендациях Роспотребнадзора.   

Пункты приема клещей на исследования указаны на сайте областного управления Роспотребнадзора.