В брянском регионе ситуация с обезболивающими близка к идеалу

icon 18/06/2018
icon 11:10
Главная новость
В брянском регионе  ситуация с обезболивающими близка к идеалу

Автор:

В России наблюдается острая нехватка обезболивающих. Таковые данные совместного исследования Минздрава РФ и госкомпании "Московский эндокринный завод" (производитель обезболивающих в России). Как выяснилось, в прошлом году всем субъектам по плану требовалось 389 тыс. упаковок наркотических обезболивающих лекарств, но получили они только 267 тыс. — 69% от необходимого количества.

В некоторых регионах с этими обезболивающими случилась буквально катастрофа. Например, Республика Ингушетия на 2017 год попросила 450 упаковок, а по факту не получила ничего. Среди отстающих оказались Крым и Севастополь. Там потребность покрыта на 23% и 5% соответственно. В Москве ситуация тоже печальная: потребность покрыта лишь на 64%. А в Санкт-Петербурге дела обстоят немного лучше — там запрос региона был удовлетворён на 86%.

Зато есть регионы, которым повезло больше. В частности, отмечается, что близка к идеалу ситуация с неинвазивными наркотическими анальгетиками в Брянской области.

К слову, производство лекарств различных групп Московским эндокринным заводом может значительно вырасти. Под Почепом на бывшем заводе пор уничтожению химоружия предприятие будет реализовывать крупный инвестпроект по производству фармацевтических субстанций.

Как ранее сообщали корреспонденту «Новостей Брянска» в департамента экономического развития региона, филиал фармацевтического производства тут может заработать к 2020 году. Причем, поставщиками сырья для регионального филиала Московского эндокринного завода станут брянские животноводческие хозяйства, крупные агрохолдинги.

Сырье для фармпродукции может быть такой синтетического, растительного и животного происхождения. В последнем случае для получения фармацевтических веществ будет поставляться кишечники животных, кора головного мозга, кровь, вилочковые железы — все те части сельхозживотных, которые не идут в пищу.

Сейчас подобное сырье почти на 90% закупается Россией за рубежом – в Индии, Китае, Вьетнаме. Часто оно бывает низкого качества. Ожидается, что с вводом в эксплуатацию филиала предприятия в Брянской области, которое станет давать местное сырье для лекарств, объемы производства возрастут кратно – в десятки, если не в сотни раз.

Инвестиции в создание фармпроизводства составят 6,1 млрд рублей. Уничтожение химоружия в городе Почеп Брянской области завершилось осенью 2015 года. "Московский эндокринный завод", производит обезболивающие средства, препараты для офтальмологии, гинекологии, неврологии. Завод выпускает 70% российских анальгетиков.